Santé

Le paracétamol peut-il être pris par les femmes enceintes souffrant de maux de tête ?

Jakarta - Pendant la grossesse, les mères n'ont pas seulement besoin de maintenir la consommation d'aliments et de boissons qui pénètrent dans le corps. La santé doit également être maintenue, car indirectement, la mère maintient également la santé du fœtus dans l'utérus. Tout ce que la mère consomme aura un impact sur la croissance et le développement du fœtus. Y compris les médicaments.

C'est pourquoi, pendant la grossesse, il est interdit à la mère de prendre tout médicament à l'insu ou sur l'avis d'un médecin. La raison en est qu'il existe plusieurs types de médicaments qui ont un impact sur le fœtus, leur consommation n'est donc pas autorisée ou la dose est réduite pendant la grossesse. Alors, qu'en est-il des médicaments contre les maux de tête comme paracétamol ? Peut-on en boire enceinte ? Découvrez la discussion ci-dessous!

Paracétamol et grossesse

Paracétamol C'est un analgésique couramment utilisé pour traiter les maux et les douleurs, y compris les maux de tête. Ce médicament peut également être utilisé comme antipyrétique. Paracétamol Il peut être trouvé en combinaison avec d'autres analgésiques. Souvent, ce médicament se retrouve dans divers traitements contre le rhume.

Lire aussi : Maux de tête fréquents pendant la grossesse, que faire ?

Après consommation, paracétamol prend environ une heure pour faire son travail comme un analgésique et des douleurs. En général, la dose paracétamol est un ou deux comprimés de 500 milligrammes à la fois. Alors, qu'en est-il des femmes enceintes ? Puis-je le boire ?

Il s'avère que c'est bon de manger paracétamol pendant la grossesse ou l'allaitement. Cependant, la posologie doit être conforme aux recommandations du médecin afin qu'elle n'ait pas d'impact négatif sur le fœtus. Habituellement, il est recommandé aux mères de consommer paracétamol avec la dose la plus faible qui fonctionne le plus rapidement. Aussi, il est strictement interdit de prendre des drogues paracétamol avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Donc, si vous ressentez des maux de tête pendant la grossesse, vous devez d'abord demander à votre médecin quelle dose est sûre à consommer. paracétamol . Maman peut discuter directement avec le médecin via l'application , ou demandez quand vous vérifiez votre grossesse à l'hôpital. N'oubliez pas, prenez rendez-vous dans l'application pour que vous n'ayez pas à faire la queue pour un traitement à l'hôpital, OK !

Lire aussi : Maux de tête fréquents pendant la grossesse ? C'est la cause

Alors, qui ne devrait pas prendre de paracétamol ?

Paracétamol réellement sans danger pour toute personne, y compris les femmes enceintes et allaitantes. Cependant, certaines personnes ont certaines conditions qui nécessitent une attention particulière lors de la prise de ce médicament, telles que :

  • Avoir des antécédents d'allergies au paracétamol ou à d'autres médicaments.
  • Vous avez des problèmes de reins et de foie.
  • Consommation excessive d'alcool.
  • Prendre des médicaments pour l'épilepsie et la tuberculose.
  • Prendre des anticoagulants.

Les adultes peuvent prendre 4 doses (jusqu'à un maximum de 8 500 mg de comprimés) en 24 heures. Accordez une pause d'au moins 4 heures pour chaque dose.

Lire aussi : 5 problèmes de santé auxquels les femmes enceintes sont vulnérables

Paracétamol Il est considéré comme sûr à consommer avec d'autres analgésiques, tant que les autres médicaments ne contiennent pas d'ingrédients paracétamol . La raison en est que la prise de deux médicaments différents et contenant tous deux du paracétamol augmentera le risque de surdosage. On dit également que ce médicament a des effets secondaires très minimes s'il est pris à la bonne dose.

Consommation paracétamol Il est également sans doute sûr avec d'autres médicaments sur ordonnance, y compris les antibiotiques. Cependant, parlez-en à votre médecin si vous prenez des médicaments pour certaines affections, comme des anticoagulants, des médicaments contre l'épilepsie et la tuberculose, ainsi que des vitamines ou des médicaments à base de plantes. C'est possible, il y a des contenus de ces médicaments qui sont opposés ou qui déclenchent des effets secondaires graves s'ils sont pris avec paracétamol .



Référence:
NHS. Accédé 2021. Paracétamol pour adultes.